Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Обман при купле/продаже/обмене

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2015, 11:46   #1
Дмитриев Гараж
Местный
 
Аватар для Дмитриев Гараж
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Holy Land (IL)
Сообщений: 897
По умолчанию Изготовление и продажа фейков

Всем привет!

Эту тему я решил открыть после вчерашнего общения с Ильей Листюком, известного как Labuch.

Первоначально я по ошибке указал ник Листюка как langol. Прошу прощения и приношу пользователю langol свои искренние извинения! Листюк это Labuch!

Так вот,как известно,на днях Илья продемонстрировал сообществу красные советские номера посольского технического персонала - речь идет о паре Т 085 007. Эти номера были выставлены на продажу и предлагались им здесь,а так же засветились в профильной группе Вконтакте.
Поначалу искренне обрадовавшись за коллегу, позже я повнимательней присмотрелся к номерам и обнаружил явные следы подделки. Потом я перечислил замеченные мной недочеты в комментариях ВК. Однако еще до написания мной комментария номерами здесь заинтересовался наш коллега. Тогда Labuch уже после проявления интереса уточнил в общем доступе, что речь идет о фейках.
Параллельно поделку выкупили и в ВК, где Илье тоже пришлось признаться в изготовлении новодела, опять-таки после того, как был проявлен интерес. Более того, вступив в диалог с комментаторами Илья Labuch объявил что данные номера являются, так сказать, пробой пера и уже на мази усовершенствование производства.
А все свои действия по изготовлению и продаже фейков он назвал экспериментом.

Хорошенько поразмыслив над ситуацией я прокомментировал её в ВК. Суть моего комментария сводилась к тому, что изготовление копий само по себе не преступно с какой бы то ни было точки зрения. Ну сделал человек себе дубликат для коллекции и на стену повесил, что тут такого? Личное дело каждого. Но вот когда он начинает клепать эти дубликаты серийно, а потом выставлять на продажу, тем более таким образом как это сделал Илья, вот тут-то и начинаются проблемы. Потому что во-первых он изначально нарушил правила сообщества, предъявив знаки никак это не комментируя, то бишь выставил на продажу заведомо поддельные номера, сразу и внятно не уведомив что это фейки. А во-вторых...

Допустим что фейки изготавливаются под конкретный заказ. Покупатель знает что получает фальшивку, вроде как к продавцу претензий нет. Но это тут их нет. А в других местах? Где гарантии что эти номера не всплывут на Ибее, Аукро или любом другом аукционе по той же схеме-без излишних комментариев? Как хотите, но сделанное после проявления интереса признание не оправдывает продавца, имхо. А если попадется новичок? Да я под расстрелом не поверю что такой "немногословный" продавец при виде 10-12 тысяч рублей сообщит ему что речь идет о подделке!

Прочитав мои комментарии г-н Илья Листюк решил пообщаться лично. Первым мне написал, желая объясниться. Я не буду цитировать эту переписку полностью в открытом доступе, лишь приведу выдержки из нее. Но и их на мой взгляд достаточно, чтобы понять что к чему.

Дима:
А я и не говорю что вы обманываете именно того, для кого изготавливаются номера. Я говорю о том, что со временем они попадут в руки к другим людям, которые примут их за настоящие и тогда в коллекционных кругах ваши поделки получат, так сказать законную прописку. Вы ведь не ставите на новоделах своего клейма или какой-либо другой метки, удостоверяющей их как подделку?
12.09.15
Даже на американских сувенирках присутствует надпись not for official use. А они порой оооочень похожи на оригиналы, тем более если принять во внимание разнообразие американских номеров. Вы же занимаетесь изготовлением точных копий с отработанной технологией производства. Следовательно, для людей, не разбирающихся в тематике досконально ваше творчество будет выглядеть как 100% оригинал. Разве не так?

Илья:
Именно для этого мы ставим некую печать, что характеризует номер именно нашего произведения
12.09.15
И коллекционеры пока не заказывали оные номера.
Планируют,но ещё нет...

Дима:
К тому же Вы позволили себе проводить, с позволения сказать, эксперименты в сообществе коллекционеров. А если бы люди поверили? Можно было бы считать что эксперимент удался?

Что-то я не заметил никаких печатей на паре 085007. Может у меня со зрением плохо?
12.09.15

Илья:
Они со стороны дна,дабы внешний вид не портить.
12.09.15

Дима:
Дна? Вы имели ввиду обратную сторону номера? Тогда попрошу детальное фото.
12.09.15
И почему вы не проинформировали об этом когда демонстрировали номера в сообществе ВК и на Автономере?

Илья:
Без проблем.
А эксперимент кончился,кстати,тем,что номер захотели купить,но я сказал ,что это новодел,чуть позже об этом написали и в посте.
12.09.15
сейчас скину Вам фото.

Дима:
А почему сейчас выясняется что на номерах присутствует некое клеймо? Причем выясняется не в открытом доступе на форуме, а в нашей с вами личной переписке. Считаете что это нормально и именно так должен вести себя добропорядочный коллекционер?

Илья:
Дело в том,что все знают,что я их делаю.
Следовательно,что как-то лукавить в плане того,что на форуме,выставив явную подделку,говорить о том,что это оригинал,глупо.
Всем,кто моим новоделом заинтересовался,сообщено или будет сообщено о клейме,даже они сами увидят его на фото.
Расписывать о том,какие характеристики у моей продукции,нюансы,впредь до мелочей,я не стал,кому нужно,тем и расскажу.
А вот и клеймо.Небольшое,но броское



Дима:
Вот как мне видится создавшаяся ситуация: Вами были изготовлены достаточно достоверные копии редких советских номеров и без излишних комментариев предъявлены сообществу коллекционеров. Вы проверяли реакцию людей. Расчет был на то, что номера будут приняты за оригиналы,иначе зачем было с самого начала недоговаривать о новодельном производстве и наличии некого клейма? И вы молчали, пока пластинами не заинтересовался знающий толк в номерах человек. Понимая что у него хватит опыта вывести вас на чистую воду вы признались что речь идет о подделке, дабы не доводить ситуацию до крайне неприятной. Теперь же, поняв что изготовили некачественную и легко вычисляемую подделку, вы собрались усовершенствовать производство. И в данный момент пытаетесь сделать из меня дурака, демонстрируя нарисованную фломастером закорючку под видом клейма. Я вам таких за 10 минут 100 штук нарисую! И еще больше сотру. Самой обыкновенной ваткой с ацетоном. Где фотография с этим "клеймом" на Автономере?
12.09.15
Правильно, молчите.


Собственно, на этом конструктивный диалог подошел к концу. Илья никак не прокомментировал мои слова, зато удалил ото всюду все фотографии пресловутых Т 085007 и снес пост в группе ВК, который я комментировал. О том, что это именно Илья всё удалил мне сообщил админ группы.
Вот, собственно, и весь сказ. Выводы делайте сами. Благодарю за внимание!
__________________
Всегда в наличии на обмен израильтяне!

Последний раз редактировалось Дмитриев Гараж; 13.09.2015 в 17:36.
Дмитриев Гараж вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
as077 (19.11.2016), Dorodn-off (02.02.2017), noreplay (13.09.2015), Pim42 (13.09.2015), rerp (13.09.2015), tank (13.09.2015), UTAH (08.11.2015), Viknik (19.01.2016), Нец (13.09.2015)
Старый 13.09.2015, 12:07   #2
Илья
Местный
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 150 регион
Сообщений: 578
По умолчанию

Вот эти номера он мне и предлагал ,вот только без фото ,потом пропал
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2015, 13:01   #3
Орлов Роман
Номерник
 
Аватар для Орлов Роман
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Вот эти номера он мне и предлагал ,вот только без фото ,потом пропал
Илья, не забудь здесь написать о своих прошлых прегрешениях. Лучше самому. И лучше показать, что встал на путь возрождения. Ты знаешь, о чем я говорю.
Орлов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
noreplay (13.09.2015)
Старый 13.09.2015, 14:04   #4
Labuch
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Свердловская область.
Сообщений: 1
По умолчанию

Хочу искренне извиниться перед однофорумчанами,что не сказал сразу,что выложил НЕоригинал и ранее не предупредил .
Обманывать я точно никого не хотел.
В общем-то и всё.
Labuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 20:54   #5
Илья
Местный
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 150 регион
Сообщений: 578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Орлов Роман Посмотреть сообщение
У нас большинство пользователей решило, однако, что тебе здесь не место. Но Денис тебя потом самолично вернул. Стоит, наверное, рассказать людям, как было дело. И постарайся без звездочек, иначе бан получишь.
Дело было так ,4е года назад я купил три номера с регионом (современные) пришли , обычные номера как положено с галограммами и.т.д. Продал нашему Форумчанину ,все довольны, прошло два года, Другой форумчанин начал писать что я подсунул Дубликат котрый якобы специально заказал т.к. шрифт другой ,на оригинале была у буквы А треугольничек поменьше.Итого почему писал не один форумчанин а за него другой написал и спустя два года,Первый мог бы сказать это мол дубликат я не сагласен , а я мог продавцу написать и всё разрешить т.к. досих пор не известно дубликат это или нет,но два года это уже слишком тем более номер как обычный номер ,и когда продавался о дубликате никто не задумывался.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 21:01   #6
watcon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я держал в руках эту пластину А828АА82- однозначно дубликат! И на ней не было голограмм RUS
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ZLOY (16.09.2015)
Старый 13.09.2015, 21:06   #7
Илья
Местный
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 150 регион
Сообщений: 578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watcon Посмотреть сообщение
Я держал в руках эту пластину А828АА82- однозначно дубликат! И на ней не было голограмм RUS
Потом тебе напишу про галлограмму ,самому интересно стало ,один номер у меня так и лежит.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:46   #8
bls
Местный
 
Аватар для bls
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Будапешт; Закарпатье
Сообщений: 818
По умолчанию

Кстати, при покупке на (международных) аукционных сайтах, при обмене с западными* коллегами, если сомневаетесь в оригинальности номера, предлагаю заходить на этот сайт:
Fake and sample number (licence) plates

Хозяин этого сайта - британец, уже давно собирает в этот справочник аукционы поддельных номеров на Ebay. Заходите, если будут возникать сомнения. Меня не раз спасал от покупки/обмена подделок.

* Поддельные номера по большей части происходят из Германии, поэтому в основном у немецких коллег появляются фейки.
__________________
Всегда на связи Вайбер/WhatsApp.
В поиске:
- Чехия: L, M (2001-2004 серия; задний номер с обеими наклейками)
bls вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
2222 (15.09.2015), Kompot (07.10.2015), noreplay (15.09.2015), Viknik (19.01.2016), Владимир1 (27.10.2015)
Старый 15.09.2015, 18:21   #9
noreplay
Местный
 
Аватар для noreplay
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Кавказ
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Он (британец) у нас на форуме зарегистрирован )
коллеги , которые международные обмены делают , его знают хорошо.
noreplay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 21:45   #10
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,925
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bls Посмотреть сообщение
Кстати, при покупке на (международных) аукционных сайтах, при обмене с западными* коллегами, если сомневаетесь в оригинальности номера, предлагаю заходить на этот сайт:
Fake and sample number (licence) plates
Седрик - вообще молодец.
l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Форум avtonomer.net

@Mail.ru