Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Обман при купле/продаже/обмене

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2021, 18:15   #1
Forestry
Пользователь
 
Аватар для Forestry
 
Регистрация: 04.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 34
По умолчанию мНК не Карабах. Теперь знаю.

Не хотелось, но приходится на обозрение и обсуждение сообщества коллекционеров вынести неоднозначную ситуацию, в которую я попал в ходе длительных, но пока, как оказалось, безуспешных поисков автономера Нагорного Карабаха. Тем более, что, по сути, инициировал меня это сделать человек, который САМ ПРЕДЛОЖИЛ свой, якобы Карабах мНК за мой Горный Алтай аГЯ. При этом Семен СИБА попутно опять же предложил мне не выставлять этот номер в объявлениях обмена на форуме, очевидно, чтобы не нашёлся кто другой с таким предложением.
Для тех, кто не в теме, каким был и я в начале развития этих событий, в НКАО частники были представлены только двумя – аНК и рНК. А мНК это выездная серия Литвы.
Несомненно, здесь я совершил ошибку – не стал выяснять информацию о мНК в интернете, у знающих людей. С Семеном Сиба за год периодичного общения сложились, на мой взгляд, достаточно доверительные взаимоотношения, встречались один раз лично при покупке у него многих номеров, поменял свой самый первый аГЯ на его МП. Не было причин не доверять ему, тем более Семен прямо утверждал, мНК это Карабах, (что подтверждают срины из переписки) плюс его на много больший по сравнению с моим опыт собирательства номеров.
Выяснилось истинное положение вещей совершенно случайно. Мне далось найти ЛЛЖ и традиционно сверяя с каталогом форума увидел, что мНК это никакой не Карабах а выездной номер Литвы.
Задал логичный вопрос Семену, на что получил расплывчатый ответ о неточностях сведений на сайтах и вообще ОН СЧИТАЕТ этот номер КАРАБАХОМ.
После этого я пообщался наконец-то со сведущими людьми, в том числе и с армянами жившими в НКАО в 90-х годах. Все однозначно подтвердили, что в Карабахе были только 2 серии частников аНК и рНК.
Исходя из полученной информации, следуя писанным и неписанным правилам, предложил Семену решить как-то этот вопрос и взамен мНК отдать мне настоящий Карабах. На это получил ответ типа – если сделку отменять, то нужно отменить и другую, более раннюю.
За месяц до сделки по Карабаху, по предложению Семена, я поменял свой добытый первый и единственный на то время в обменнике аГЯ на его восстановленный МП. На четких фото с двух сторон было очевидно, номер аГЯ не в самом лучшем состоянии, что Семен и отметил, но без условий подтвердил свое предложение меняться, отметив, что он его восстановит.
Обмен по Карабаху состоялся более чем через месяц, повторюсь - тоже по инициативе Семёна, когда ко мне пришли еще 2 аГЯ , при этом по его настоянию я отдал ему лучший, так как (цитата) «за первый убитый ГЯ я тебе отдал Приднестровье в отличном состоянии, и менять второго убитого на КАРАБАХ в хорошем состоянии не хочу». То есть это были два никак не зависящих друг от друга обмена.
Хотел было согласиться на его условия по отмене этих двух сделок и вернуть друг другу номера, однако спустя небольшое время Семен посовещался и решил ничего не делать, сделку не отменять и «послать меня куда подальше» - почти цитата. Мол видели глаза что брали.
Конечно, прежде чем соваться в собирательство номеров необходимо выучить тему, и, наверное, быть готовым к подставе от кого угодно, в том числе и от коллеги по увлечению. Я и наш небольшой коллектив собираем номера меньше полутора лет и за это время всякое было – и попытки обмана, и пару раз даже кинули слегка. Но все это всегда воспринималось нами со смехом и по принципу – если хобби есть, оно должно доставлять удовольствие, даже при, на первый взгляд, неприятных моментах. Жизнь сложна и напряжна и ни в коем случае увлечение не должно напрягать и морально давить, нафиг оно тогда надо?
К сожалению в данном случае поржать от души не пришлось. Солидный, уважаемый человек, с которым достаточно долгое время, хоть и не часто но плодотворно общались, по сути сказал – ты попал, учи матчасть. Ты фото проверил, согласился на обмен, все! Остальное, типа, твои проблемы. При этом повторюсь, ИМ как минимум ТРИ РАЗА утверждалось, что мНК Карабах.
Как известно, что один из 2-х номеров аГЯ Семен уже отдал кому-то из коллекционеров (инфа проходила на форуме) и я понимаю, что вернуть оставшийся у него мне нет желания, но есть ведь еще и человеческое нормальное общение – взял бы и просто объяснил, предложил бы нормальные, взаимоприемлемые варианты для урегулирования ситуации.
Я не собираю целенаправленно выездные номера, но предполагаю ценность мНК, наверное редкий и Семён сказал, что он дорого стоит. Можно было бы как-то договариваться на равных. Но от Семена пошла сразу какая-то агрессия, полное отрицание очевидного и я счел возможным и нужным рассказать об этом.
Скрины из Ватсап, которые подтверждают написанное прилагаются без купюр. Ретушированы и не размещались только личные персональные данные.



Много здесь написал, однако, уважаемые коллекционеры, собиратели номеров, вины своей не отрицаю. Я не с особым рвением увлекаюсь этим замечательным хобби. Более того, к стыду своему, признаюсь, что часто путаюсь во многих сериях регионов и даже тех, что уже нашёл. Может и лентяйство - ничего не мешало вбить в поисковую строку или спросить на форуме.
А теперь вот и обычный родной и "испанский стыд" за того дядю ))
На скринах видно, читаемо - я, не найдя на страничке НКАО номера мНК здесь в каталоге, Два раза спросил у Сиба точно ли мНК Карабах? На что ответа не последовало никакого, вопросы были проигнорированы. Тогда сомнение закрадывалось, что что-то не так, но оно было отметено сложившимся уважением к этому человеку и желанием наконец-то закрыть брешь по этой республике.
Мне понятно сейчас, почему он не отвечал на прямой вопрос. 100% он знал что есть что.
Впредь буду умнее и сообразительнее. Наверное )))
__________________
КУПЛЮ или поменяю : автономера СССР черные или белые с такими комбинациями букв : КИЕ ( белый или черный), Ч …..МА( Магаданский белый частник) , ЧМА , ЧМВ ( белый мото) , ЮМЭ , ЛОБ , ЛОТ , МИР , МИФ , МНЕ , МНУ , БАР , БАХ , БРА , БУГ , БУР , ТОН , ТОЛ, ЛУК , КИТ , НИЛ , ПОТ , ПАЗ , ПАР , ЛАЗ , ЛАК , ЛИС , КУМ , КУБ , КОМ , ГОЛ , МАГ , МУЖ , НОС , РОГ , РОД , ЧЕК , ЗАД , ЗАЗ , АМО , ГАЗ . Нужен один любой номер из кода( передний или задний) . Состояние по окрасу любое , только не гнилое.

Последний раз редактировалось Forestry; 23.09.2021 в 22:34. Причина: Правка
Forestry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 18:39   #2
М199
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 2,091
По умолчанию

мНК однозначно выездной Литвы
__________________
мир
М199 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Forestry (22.09.2021)
Старый 22.09.2021, 19:01   #3
Pim42
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Кузбасс ,Кемерово.
Сообщений: 2,134
По умолчанию

Виталий напиши Алексу.
Если он продал Семёну мНК как Карабах , то косяк на нём.
если как выедной то косяк Семена.
Я бы на вашем месте согласился на условия Семена и вернул оба номера МП и НК.
На ГЯ вы всегда найдёте достойный обмен.
Но это только моё мнение , решение принимать вам.
Pim42 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forestry (22.09.2021), Нец (23.09.2021)
Старый 22.09.2021, 19:23   #4
Forestry
Пользователь
 
Аватар для Forestry
 
Регистрация: 04.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pim42 Посмотреть сообщение
Виталий напиши Алексу.
Если он продал Семёну мНК как Карабах , то косяк на нём.
если как выедной то косяк Семена.
Я бы на вашем месте согласился на условия Семена и вернул оба номера МП и НК.
На ГЯ вы всегда найдёте достойный обмен.
Но это только моё мнение , решение принимать вам.
Судя по ответу Семёна (скрин) Алекс продал ему другой номер как Карабах - кНК.
По МП и НК согласиться не успел. Семён написал, что ничего менять не будет после его разговора с товарищами. Что я сам виноват (последний скрин)
__________________
КУПЛЮ или поменяю : автономера СССР черные или белые с такими комбинациями букв : КИЕ ( белый или черный), Ч …..МА( Магаданский белый частник) , ЧМА , ЧМВ ( белый мото) , ЮМЭ , ЛОБ , ЛОТ , МИР , МИФ , МНЕ , МНУ , БАР , БАХ , БРА , БУГ , БУР , ТОН , ТОЛ, ЛУК , КИТ , НИЛ , ПОТ , ПАЗ , ПАР , ЛАЗ , ЛАК , ЛИС , КУМ , КУБ , КОМ , ГОЛ , МАГ , МУЖ , НОС , РОГ , РОД , ЧЕК , ЗАД , ЗАЗ , АМО , ГАЗ . Нужен один любой номер из кода( передний или задний) . Состояние по окрасу любое , только не гнилое.
Forestry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 20:21   #5
М199
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 2,091
По умолчанию

ГЯ не идёт в сравнение с любым выездным ссср
__________________
мир
М199 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 20:34   #6
Орлов Роман
Номерник
 
Аватар для Орлов Роман
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М199 Посмотреть сообщение
ГЯ не идёт в сравнение с любым выездным ссср
Выездные имели разную ценность. Были и такие, что считались выездными, а на деле выдавались всем подряд. Серии сходу не назову, так как частники - не моя тема. Но и в РСФСР, и на Украине уже наверно были.
Орлов Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 21:44   #7
dermaler
Местный
 
Аватар для dermaler
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,301
По умолчанию

А Алекс - это кто?
dermaler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 21:47   #8
Forestry
Пользователь
 
Аватар для Forestry
 
Регистрация: 04.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dermaler Посмотреть сообщение
А Алекс - это кто?
Без понятия. Не уточнял.
__________________
КУПЛЮ или поменяю : автономера СССР черные или белые с такими комбинациями букв : КИЕ ( белый или черный), Ч …..МА( Магаданский белый частник) , ЧМА , ЧМВ ( белый мото) , ЮМЭ , ЛОБ , ЛОТ , МИР , МИФ , МНЕ , МНУ , БАР , БАХ , БРА , БУГ , БУР , ТОН , ТОЛ, ЛУК , КИТ , НИЛ , ПОТ , ПАЗ , ПАР , ЛАЗ , ЛАК , ЛИС , КУМ , КУБ , КОМ , ГОЛ , МАГ , МУЖ , НОС , РОГ , РОД , ЧЕК , ЗАД , ЗАЗ , АМО , ГАЗ . Нужен один любой номер из кода( передний или задний) . Состояние по окрасу любое , только не гнилое.
Forestry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 11:52   #9
Нец
Модератор
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: 77 rus
Сообщений: 831
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dermaler Посмотреть сообщение
А Алекс - это кто?
Молдавско-канадский коллега, ник не помню.
Нец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 16:27   #10
Pim42
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2014
Адрес: Кузбасс ,Кемерово.
Сообщений: 2,134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нец Посмотреть сообщение
Молдавско-канадский коллега, ник не помню.
Нееее, то Лёха Молдован" .
Может " Алекс" питерский ?
Pim42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Форум avtonomer.net

@Mail.ru