Форум avtonomer.net  

Вернуться   Форум avtonomer.net > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 22:16   #11
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Коллеги, я уже сортирую фотографии.
Уже сегодня будет первая серия. Рабочее название "МРЭО" города Тель-Авив".
l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:58   #12
Romario90
Местный
 
Аватар для Romario90
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: 90RUS
Сообщений: 1,426
По умолчанию

Ждемс...
Romario90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 00:19   #13
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Про Израиль и его достопримечательности все слышали, читали, а кое-кто и видел собственными глазами. Поэтому я попробую рассказать про Тель-Авив (там мы провели большую часть времени) немного с другой точки зрения. Итак, сим постом начинаю серию рассказов – «Израиль глазами идиота коллекционера автомобильных номеров» )))

Сегодня будет рассказ о месте, дорогом сердцу каждого «номерника» - одном из МРЭО Тель-Авива. Месте, где можно пройти техосмотр и получить номер для автомобиля. Это на самом деле не МРЭО, но будем звать его так для простоты.

Сама площадка ничем особым не выделяется, навесы над несколькими диагностическими постами, барабаны для проверки тормозов, ряд машин в очереди… Что-то похожее есть и в Мытищах, и в Верхней Пышме. Поэтому, давайте сразу о номерах.

Автомобиль в Израиле (как и в России) имеет ПТС. Но, если у нас это бумага «на всю жизнь», то еврейский ПТС меняется каждый год. Владелец получает его по почте, оплачивает транспортный налог (оттиск об оплате похож на российские отметки Сбербанка на квитанции коммуналки) и потом проходит ТО, получает наклейку на лобовое стекло и может продолжать использовать авто.

С этим же ПТС автовладелец приходит в МРЭО если нужно сменить номер или сделать его дубликат. Кстати, дубликатов очень много – на задних бортах фур, на внешнем габарите длинномеров, на нижнем правом левом углу у самосвалов и бетономешалок. Собственно, это не дубликаты, а полноценные третий, четвёртый и т.д. номера.

В МРЭО проверяют документы владельца и ПТС машины, спрашивают, какой нужен формат «стандартный» или «американский», берут некоторую сумму денег и выдают пластину. Вот, такую:



На каждой современной пластине есть светоотражающий слой с голограммами IL (Израиль) и 3М (производитель плёнки). Флаг Израиля. И индивидуальные признаки каждой пластины.

Код МРЭО, выдавшего номер, в нижнем правом углу:



А верхнем правом серийный номер именно этой пластины:



С этой заготовкой владелец авто топает в мастерскую, которая находится тут же.



Девайс справа давит жабу цифры, слева – красит выдавленное.



Вот эта пачка «бланков» означает, что мастерская получила заказ от крупного автодилера – скоро все заготовки станут номерами для новых машин.



А ещё в заготовках сделают аккуратные дырочки – изначально пластины идут без отверстий. Единого норматива для расположения крепёжных «ушей» нет.



Как известно, израильтяне люди суровые, если не сказать, жестокие. Посмотрите, как они используют слабые и больные ненужные номера.



Сердце коллекционера рвётся на части! Вместе с кусками номера, ага, да.





А тем временем строгий джентльмен ещё раз проверяет ПТС и набирает нужный ряд цифр.



Пластина и набор цифр отправляются в давилку.







Вынимаем полуфабрикат номера – цифры уже выдавлены, но ещё не окрашены.



И переходим к следующей фазе



Вращается барабан, краска переносится на выпуклую часть номера





Второй прогон:







И вот:



Новый номер готов





Каждый автономер закрепляется раз и навсегда за определённой машиной. Этот, например, висит на Subaru Impreza. Точнее, висел.
Теперь это подарок коллеги, экспонат из моей коллекции и память о поездке в Израиль.



На сегодня на этом сделаем паузу.
Продолжение следует…

P.S. В рассказе могут фактические неточности, связанные с незнанием всей специфики автомира Израиля.
В тему призывается коллега Дмитриев Гараж в качестве комментатора и эксперта-израилеведа ))))




l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:17   #14
Дмитриев Гараж
Местный
 
Аватар для Дмитриев Гараж
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Holy Land (IL)
Сообщений: 897
По умолчанию

Тут он я!

Всё правильно описал, только внесу кое-какие корректировки.

1) В ПТС помимо штампа об оплате транспортного налога на ТО ставится печать о прохождении, а наклеек две-одна на стекло машины, а вторая клеится на сам бланк ПТС. Номера этих наклеек одинаковые. Если какое-то звено в этой цепочке отсутствует-штамп об оплате, прохождении или наклейка- то техпаспорт без него является недействительным.

2) Формально, по большому счету, для изготовления нового номера нужно либо сдать старый на утилизацию либо предъявить справку из полиции об утрате. Фактически этого правила придерживаются, как Серёга имел возможность убедиться, далеко не все. На некоторых станциях достаточно предъявить ПТС с действующим техосмотром и удостоверение личности, коим в данном конкретном случае послужили мои водительские права. Данные заказчика вносятся в специальный журнал, а нам за сходный кошт выдают номерную пластину.

3) Касательно автомашин-мне кажется что правильнее будет сказать что номера за ними не закрепляются, а присваиваются. Таким образом мы имеем номер, который не висит, но принадлежит одной из моих машин- Subaru Impreza.
__________________
Всегда в наличии на обмен израильтяне!
Дмитриев Гараж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:27   #15
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитриев Гараж пишет:
Цитата:
номер, который не висит, но принадлежит одной из моих машин- Subaru Impreza
Ага! Щаз же!!
Закреплён номер за твоей "Импрезой" - факт
Но вот принадлежит номер уже мне
Миновал таможню Израиля, Украины и России. И на историческую родину он вряд ли вернётся
Депортирован с территории Эрец Исраэль
l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:39   #16
Дмитриев Гараж
Местный
 
Аватар для Дмитриев Гараж
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Holy Land (IL)
Сообщений: 897
По умолчанию

Евреев из Израиля депортируют! Дожились...
__________________
Всегда в наличии на обмен израильтяне!
Дмитриев Гараж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:42   #17
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Список Шиндлера - вывоз евреев из Германии.
Список Шнауцера - вывоз евреев из Израиля.

Что общего? Оба списка на "Ш" и вывоз каждый раз нелегальный ))))
l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:46   #18
Дмитриев Гараж
Местный
 
Аватар для Дмитриев Гараж
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Holy Land (IL)
Сообщений: 897
По умолчанию

Всё, убил!!!
__________________
Всегда в наличии на обмен израильтяне!
Дмитриев Гараж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 23:38   #19
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

Чуточку просто картинок с номерами.

Номера типа "проба":



Вешаются на машине, проходящей обкатку. Например, после капремонта двигателя.
Номер выдаётся мастерской, проводившей ремонт, висит поверх основного или рядом.
После обкатки возвращается в автосервис.
За авторемонтным предприятием может быть закреплёно несколько номеров.



Коммунальная техника имеет собственный формат номеров:



У полиции номера на красном фоне и другого формата.
Вместо последней пары цифр - буква:



А вот забавный бедолага:



Машина ввезена из США и изначально была на американских номерах.
Потом задний номер слегка потерялся и владельцу сделали дубликат.
Ну, он же почти как настоящий, верно?
l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 23:59   #20
l_schnauzer
Шнауцер
 
Аватар для l_schnauzer
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Свердловск
Сообщений: 1,927
Отправить сообщение для l_schnauzer с помощью Skype™
По умолчанию

В городе Рамат Авив на проспекте Намир есть автомойка. Но в ней нет ничего интересного. Она лишь отправная точка этой главы.

Как-то раз на эту мойку заехал коллега Дмитриев Гараж, ему там помыли машину и он поехал дальше…
Нет! Он почти поехал, но краем глаза заметил что-то необычное. Тормознул, присмотрелся… выскочил из машины и закричал «Эврика!», что на иврите означает «Коллекция номеров!..» и решительно запарковался.

Дело в том, что стены автосервиса, примыкающего к мойке покрывают автомобильные номера. И, местами очень даже непростые. А владеет сервисом джентльмен по имени Боаз, это именно его я называл старым безумцем.



На самом деле, он не безумец, просто очень упрямый (как и большинство жителей Израиля) и он не коллекционер, а собиратель. Он копит номера – не меняет, не продаёт, не дарит… Номер, однажды попавший ему в руки, оказывается на стене и всё. Никаких дальнейших перемещений эту пластину уже не ждёт.

Принцип коллекционирования, то есть, собирательства, очень простой. Боаз говорит, что он берёт номера из мест, где сам побывал. Лукавит, старая ондатра. Когда Дмитриев Гараж презентовал ему российский регион, то дедушка свистнул молодого работника, ткнул ему пальцем в свободный кусок стены и сделал рукой жест, который я понял как «Нефиг фиговничать! Прифигачивай эту фигню там». Работник понял точно так же – и через мгновение вернулся с отвёрткой. Так закончил свой жизненный путь номер из Ленинградской области.



Кроме номеров дед Боаз увлекается мотоциклами.
Он их покупает, ремонтирует, доводит до состояния «вчера с завода» и ставит в коллекцию.











Расположившись к почтительной молодёжи, дедушка Боаз решил показать молодёжи свои закрома. Кстати, сопровождалась экскурсия очень хорошим английским.
По моим ощущениям Боазу лет 70, что совсем не мешает ему летать на мотоциклах (в тот день он приехал на BMW) или на автомобилях (например, у него в хозяйстве есть «Виллис» образца 1942 года), но о машинах позже.



Помимо выставки уже отреставрированных мотоциклов у Боаза есть запасник с будущими звёздами коллекции.



Например, Дмитриев Гараж испытал шок и трепет, увидев грузовой (!) мотоцикл израильской (!!) сборки. Чтобы пересчитать число таких мотоциклов в живом состоянии достаточно пальцев одной руки. Да, речь про вот этот кузов с фарами и цифрой 20 на наклейке. Мотоциклист сидел позади кузова. Видите, клаксон торчит?



Меня очень впечатлил полёт итальянской фантазии – аппарат с бензобаком в полости рамы.



И мы оба чуть не залаяли от восторга, обнаружив фетиш всех мальчиков Советского Союза Алису Селезнёву мопед «Верховина».
Не знаю, как он попал в руки Боаза, но состояние аппарата вполне бодрое и это ещё до начала восстановительных процедур.



А как вы думаете, что Боаз делает в останками мотоциклов и мопедов, которые нельзя спасти?
Нет! Всё, что вы подумали, неверно!
Рамы от техники привариваются к верхней части забора, обматываются колючей проволокой и остаются с Боазом навсегда.





Ненуачо? Для безумца вполне здравое решение.

Тут же на заборе коротает век уникальный мотономер. Это израильтянин, сделанный на основе немецкого шаблона.



Кроме мото-техники дедушка Боаз уделяет внимание и четырехколёсным средствам передвижения.
Вот эти красавцы находятся у него в процессе доводки.











А для мелочей в офисе есть большая комната, где всё свалено вперемешку – модельки машин, запчасти, шильдики, игрушки, какие-то старые монеты и другие артефакты, балансирующие между состоянием «старый» и «антикварный». Вот несколько картинок оттуда.







Тут тоже был обнаружен артефакт:



Но, мой неокрепший разум больше всего поразили номера из Ливана. Номера, внимание!, отлиты из металла полностью. Они цельнолитые! Вдумайтесь!







Со слов Боаза, эти номера он добыл на службе в армии. Я так понял, где-то на границе с Ливаном. «Их мне принесли солдаты», просто объяснил дедушка. Увы и ах, номера он не меняет, не продаёт, не дарит.
Обратите внимание на состав экспозиции. Шедевры перемешаны с явной сувениркой для туристов.







Лично мне это зрелище причинило глубокую моральную травму и мы поспешили прочь из ужасного места, где томятся в неволе такие драгоценности.
А Дмитриев Гараж почти половину пути горевал о том, что он не приходится внуком дедушке Боазу.

Вот и сейчас слёзы огорчения заполняют мои глаза и экран расплывается перед моим взором.
Я продолжу рассказ как-нибудь в другой ра…


l_schnauzer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
977689 (17.09.2014), MYS (10.12.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Форум avtonomer.net

@Mail.ru